«Ценность нельзя заложить автоматически в сознание молодого поколения. Они есть результатом ее внутренней активности. Но правильно организованный образовательный процесс стимулирует эту активность, помогает личности приобрести опыт толерантного отношения к мыслям или позициям других людей». Н. Ткачева

четверг, 5 декабря 2013 г.

Итоги акции "16 дней против насилия"



Период акции с 25 ноября по 10 декабря 2013 года. Эти дни выбраны неслучайно. 25 ноября — международный День защиты женщин от насилия, 01 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, а 10 декабря — международный День защиты прав человека.
Ежегодно в акции участвуют все школы города, в этом году наша школа не стала исключением. Открытие акции началось с информационно-профилактического мероприятия «Стоп насилию!». Совместно с специалистом по делам семьи Энергодарского центра социальных служб для детей, семей и молодежи – Ярмоленко Дарьей Николаевной и волонтерами центра в фае школы была организована профилактическая акция, где детям раздавали информационные буклеты и браслеты «Я против насилия».  В этот же день классными руководителями были проведены классные часы на данную тематику, детьми в знак солидарности были надеты синие ленты.
На протяжении акции для учащихся школы проведены: тренинговые занятия направленные на развитие толерантности, уроки гендерного воспитания, на которых говорилось о нетерпимом отношении к нарушению прав женщин, к торговле людьми, к любым проявлениям насилия, прошли диспуты и часы общения, на которых участники учились находить пути выхода из конфликтных ситуаций в семье и т.д..
Среди  учащихся 8-11 классов проведено анонимное анкетирование «Насилие среди Вас». По результатам анкетирования выявлено, что 11% детей испытывали разные виды насилия, по сравнению с прошлым годом это на 1% менее. Лишь 4% (8 детей) респондентов ответили, что допускали по отношению к другим людям различные виды насилия.
Надо заметить, что основной проблемой в общении с родителями, учителями и друзьями дети определили все же эмоциональное давление.
22% учащихся считают, что необходимо и дальше проводить просветительскую работу со всеми учениками школы. Но, к сожалению, 27% ​​детей относятся безразлично к этому вопросу.
Хотелось особенно выделить самые активные классы которые участвовали в акции «16 дней против насилия», среди них: 8-Б,В; 10-Б,Г; 11-В.
Ученики 8-Б класса креативно подошли к вопросу «Мир без насилия». На блоге класса ребята выложили фотографию с надписью «Порой я закрываю глаза и представляю другой мир. Мир без насилия и жестокости, мир без убийств...». http://classniysite.blogspot.com/2013/12/blog-post_3517.html?spref=bl
Далеко не ушел 10-Б класс, ребятами был разработан буклет на тему «Скажем, вмести «Стоп насилию!». Информационно буклет был очень наполнен. В связи с этим, с целью предупреждения всех форм насилия среди детей, на лидерской перемене были розданы данные буклеты.
Ребята 8-Б и 10-Б класса, спасибо Вам за проявленный вами творческий подход. Так держать!
Сегодня в Украине проживают почти 9 миллионов детей. Каждый ребенок нуждается в заботе о нем и защите его интересов. В наших руках – сделать этот мир светлым, добрым и безопасным для наших детей, обеспечить благополучное и полноценное развитие каждого маленького украинца.
Основным посланием данной акции являются следующие слова:

"Права человека заканчиваются, когда начинаются права другого человека!".


Комментариев нет:

Отправить комментарий