«Ценность нельзя заложить автоматически в сознание молодого поколения. Они есть результатом ее внутренней активности. Но правильно организованный образовательный процесс стимулирует эту активность, помогает личности приобрести опыт толерантного отношения к мыслям или позициям других людей». Н. Ткачева

Неделя "Здорового образа жизни"

6 апреля Международный олимпийский комитет празднует Международный день спорта под девизом "Спорт за то чтобы мир становился лучшим". Приглашаем всех в период с 06 апреля 2015 по 10 апреля 2015 года принять участие в спортивных и социально-педагогических мероприятиях школы. 



Анализ
проведения Недели содействие здоровому образу жизни
в 2014-2015 учебном году

         Во исполнение приказа директора от 25 марта 2015 № «О проведении Недели здорового образа жизни», согласно годового плана социального педагога, с целью формирования у учащихся сознательного и бережного отношения к своей жизни и здоровья, воспитания и развития у детей жизненных навыков здорового образа жизни в Энергодарской общеобразовательной школе I - III ступеней с 06 по 10 апреля 2015 была проведена Неделя содействие здоровому образу жизни. Разнообразной по содержанию и форме профилактической работы по вопросам формирования здорового образа жизни было охвачено 99% (997) учеников учебного заведения.
      Накануне социальным педагогом Коваль А.Л. ознакомила классных руководителей 1-11 классов с планом проведения профилактического недели.
     6 апреля 2015 классными руководителями была проведена единственная классный час «Здоровый образ жизни - это ...». Во время этих воспитательных часов учителя использовали разнообразные формы и методы работы с детьми такие как просмотр видеосюжетов, формулировки проблемных вопросов, составление памятников, чтение и обсуждение сказок, отгадывание загадок, различные игры, викторины, тренинги упражнения.
         В этот же день лидерами комиссии УС «Дисциплина и порядок» совместно с социальным педагогом оформлен стенд для учащихся «Здоровый быть модно». На базе школьной библиотеки, библиотекарями Кабыш С.В. и Солодовник А.А., оформлена выставка-обзор литературы по теме «Здоровый ребенок - здоровая нация».
    В течение недели, социальный педагог Коваль А.Л., провела заседание творческих мастерских:
1. для учеников 4-х классов «Что необходимо делать, чтобы быть здоровым?», Воспитательный час, написание сочинения-размышления;
2. для учеников 5-6-х классов «Дети выбирают здоровый образ жизни», изготовление снивкы;
3. для учеников 7-х классов «5 компонентов здорового образа жизни», «Слагаемые здоровья», тренинг;
4. для учащихся 8-х классов «Парад советов по здоровому образу жизни», круглый стол;
5. для учащихся 9-х классов «Здоровый образ жизни», изготовление кроссворда;
      Был организован просмотр видеофильма «Последствия алкоголя» учениками 10 - 11 классов и проведена групповая работа «Вести здоровый образ жизни - это модно».
      Учителем основ здоровья Самарской А.В. была организована выставка рисунков «Здоровье - ценность моей жизни». В течение недели проведены уроки, на которых ученики обсуждали составляющие здоровья, полезные и вредные факторы, на него влияющие. Использование интерактивных упражнений «Бинго», «Мои ожидания», мозговой штурм, «Как распорядиться своей жизнью?» Позволило учителю создать непринужденную рабочую атмосферу на занятии, привлечь всех учащихся к активному сотрудничеству.
   Школьной медсестрой, Ярошенко Н.В., проведена беседа на тему «Профилактика простудных заболеваний», что очень актуально в это время года.
      Учителями физической культуры, Корниенко Л.Ф., Ткачев А.Г., Диброва Ю.М., Фионовим А.Н., организованы и проведены спортивные мероприятия. Среди них: утренняя зарядка, танцевальная и игровая перерыва, конкурс «Силач», мини турнир по футболу «Кожаный мяч», соревнования «Летающий мяч», конкурс «Стрекоза» по прыжкам через скакалку и тому подобное.
      В конце недели подведены итоги работы, отмечены самые активные классы, среди них: 5-В, 6-Б, 7-А, Б, 8-А, В, 9-А, В.
Наиболее эффективной формой работы в школе является проведение недель знаний безопасности жизнедеятельности, так как позволяют всю работу сделать непрерывной и системной и спланировать ее на повышение осведомленности участников учебного процесса о негативных последствиях вредных привычек и содействие формированию здорового образа жизни у воспитанников.
   Меры, педагогический коллектив провел с 6.04.2015 г.. По 10.04.2015 гг. Были целенаправленные на формирование у детей ценностного отношения к собственному здоровью, адекватных реакций на различные факторы риска для жизни. Все мероприятия во время проведения Недели содействие здоровому образу жизни прошли на должном уровне. Каждый день был интересным, полезным и разнообразным.
     Педагогический коллектив школы уделяет особое внимание обучению детей основами здорового образа жизни. Знакомить учеников с ними педагоги начинают с первых дней обучения в школе. Работа педагогов поможет детям обезопасить себя от влияния негативных привычек в реальной жизни и принесет свои результаты, поможет воспитывать здоровое поколение. Сегодня, обучая детей правилам здорового образа жизни, мы закладываем надежный фундамент знаний на будущее. Ведь с каждой маленького ребенка когда вырастут взрослые люди, а потом - родители, которые будут передавать свои знания и умения следующим поколениям.

Анализ недели будет обсужден на совещании при ЗДВР.

Анализ подготовила,
социальный педагог ЕЗОШ№2
Коваль А.Л.
14.04.2015 год


 ДЕТСКИЕ РАБОТЫ






         СТЕНДЫ


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий